Образовательные стандарты »

Уважаемые родители!

на этой страничке Вы можете познакомиться с актуальной информацией по законодательству в сфере образования

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013г. №1155 г.Москва "Об утверждении ФГОС ДО",говорит о том,что этот стандарт -ФГОС ДО -вступает в силу с 01.01.2014г.

Проект ФГОС ДО ориентирован на новые условия развития детей ДОУ. Изменения затронуты как образовательным программам,так и требований к кадровой системе,к материально-технической и финансовой  базе.

ФГОС ДО ориентирован на новые условия развития детей в ДОУ.Выпускник детского сада, по стандарту ,должен прожить счастливую дошкольную жизнь,получив возможность для полноценного развития личности и социализации.

Перемены в ДО

За прошедшие года многое изменилось в организации детской деятельности,поменялось отношение государства к роли семьи в освоении программы ребенком,подходам к воспитанию и образованию детей.Родители несут ответственность перед государством за обеспечение общим образованием своих детей.

Основные принципы ДО

1.Полноценного проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития.

2.Индивидуализация дошкольного образования.

3.Содействие и сотрудничество детей и взрослых,признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.

4.Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

5.Сотрудничество организации с семьей.

6.Приобщение детей к социокультурным нормам,традициям семьи,общества и государства.

7.Фомирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Воспитатели на группах осуществляют педагогические наблюдения. Если воспитатель наблюдает,что ребенок нуждается в каком либо помощи со стороны специалистов,то он информирует об этом специалистов,которые готовы оказать специальную помощь. Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований,давать согласие или отказаться от их проведения; получать информацию  о результатах проведенных обследований воспитанников.

Нормативный документ обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы не  в виде сформированных навыков,знаний и умений, а в виде целевых ориентиров.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Постановление Российской Федерации от 05.08.2013г. №662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

Положение о рабочей группе

План   методической работы по  вопросу сопровождения введения ФГОС